Confronto

Migliori materassi da campeggio

Un materasso da campeggio deve isolare dal terreno freddo, non solo renderlo più morbido, ed è per questo che un gonfiabile da casa portato in tenda fa sentire il freddo già nelle notti di fine estate. Qui mettiamo a confronto materassini autogonfianti e materassi gonfiabili per tenda in base a valore R, spessore, peso, ingombro da arrotolato e tipo di gonfiaggio. Così chi campeggia in auto, chi porta tutto nello zaino e chi dorme in coppia trova il modello adatto al proprio modo di stare in tenda.

6 Prodotti a confronto
11/10/2026 Ultimo aggiornamento
Ina Aggiornato l'11 ottobre 2026
Migliori materassi da campeggio: gonfiabili e autogonfianti a confronto

Classifica

Migliori materassi da campeggio: la classifica in dettaglio

Sea to Summit Camp Plus SI
Sea to Summit Camp Plus SISea to Summit Camp Plus SISea to Summit Camp Plus SI
Miglior scelta complessiva

Sea to Summit Camp Plus SI

Il Sea to Summit Camp Plus SI è il materasso da campeggio che consigliamo a chi dorme in tenda partendo con l'auto o con una breve camminata. I suoi 7 cm di schiuma autogonfiante hanno un valore R di 5,3, che Sea to Summit indica per l'uso in tre stagioni.

Rispetto al Comfort Deluxe in versione singola costa meno della metà e pesa 1050 g invece di 1895 g, rinunciando a 3 cm di spessore e a parte dell'isolamento. La Regular da 56x183 cm costa 99,95 €. Le versioni rettangolari larghe 64 cm lasciano più spazio a chi si gira nel sonno.

Punti di forza
  • Isolamento concentrato dove serve, meno peso
  • Versioni lunghe 198 cm per chi è alto
  • Rotolo da 28x16x16 cm, sta in ogni bagagliaio
Punti deboli
  • Le versioni larghe 64 cm costano di più
Altri dati prodotto
Materiale
Guscio in poliestere riciclato 75D laminato in TPU, schiuma di poliuretano alleggerita con struttura Air Zone, valvola XPEL in TPU. Sacca con apertura laterale inclusa.
Altezza
7 cm
Misure
56x183, 64x183, 64x198
8,0/10 Buono
da 99,95 €
All'offerta → Recensione completa
  • Rigidità: Regolabile
Sea to Summit Comfort Deluxe SI
Sea to Summit Comfort Deluxe SISea to Summit Comfort Deluxe SISea to Summit Comfort Deluxe SI
Miglior modello premium

Sea to Summit Comfort Deluxe SI

Chi campeggia in coppia con l'auto e vuole dormire quasi come a casa trova nel Comfort Deluxe SI una versione Double da 132x198 cm, alta 10 cm. Ha il valore R più alto in classifica, 7,7, e Sea to Summit lo indica per le notti più fredde.

Il conto è da fascia alta. La Double costa 389,95 €, mentre per una persona sola la Regular larga 64 cm costa 249,95 €.

Punti di forza
  • Maglia elasticizzata che segue il corpo
  • Rigidità regolabile con la valvola XPEL
  • Tessuti riciclati bluesign APPROVED
Punti deboli
  • 4060 g nella Double, solo per l'auto
  • Rotolo della Double da 69x26x26 cm
Altri dati prodotto
Materiale
Base in poliestere riciclato 75D tinto in massa, superficie in maglia elasticizzata, schiuma con struttura Air Frame e design cross-core, valvole XPEL. Sacca che funge da pompa Airstream HV.
Altezza
10 cm
Misure
64x183, 76x198, 132x198
7,9/10 Buono
da 249,95 €
All'offerta → Recensione completa
  • Rigidità: Regolabile
Ferrino Air Warm
Ferrino Air WarmFerrino Air WarmFerrino Air Warm
Miglior modello leggero

Ferrino Air Warm

Per il trekking con la tenda nello zaino conta il peso, e il Ferrino Air Warm si ferma a 490 g. Il film alluminato interno porta il valore R a 3,1, quindi regge anche le notti fresche, e nella confezione c'è una sacca che fa da pompa e da custodia.

Costa 99,90 €. Chi dorme sul fianco trova 5 cm di sola aria meno accoglienti della schiuma di un autogonfiante.

Punti di forza
  • Pesa solo 490 g
  • Nylon ripstop che limita gli strappi
  • Lungo 195 cm, adatto anche a chi è alto
Punti deboli
  • Una foratura lo lascia a terra
  • Va protetto da sassi con un telo
Altri dati prodotto
Materiale
Nylon 40D ripstop senza PFC con film alluminato interno. Sacca inclusa che funge da pompa e da custodia.
Altezza
5 cm
Misure
58x195
7,4/10 Discreto
da 99,90 €
All'offerta → Recensione completa
  • Garanzia: 2 anni
  • Rigidità: Regolabile
Bertoni Basic Extra
Miglior autogonfiante economico

Bertoni Basic Extra

A 41 € il Bertoni Basic Extra è un vero autogonfiante a prezzo d'ingresso, e non rinuncia alla larghezza.

Bertoni, azienda milanese di articoli da campeggio, non dichiara il valore R. Lo consigliamo per l'estate e per chi campeggia poche notti l'anno.

Punti di forza
  • Largo 66 cm, spazio per girarsi
  • Si chiude in un rotolo di 34 cm
Punti deboli
  • Solo 4 cm di spessore
Altri dati prodotto
Materiale
Materassino autogonfiante con schiuma interna e valvola. Bertoni non indica i materiali del rivestimento.
Altezza
4 cm
Misure
66x188
7,0/10 Discreto
da 41 €
All'offerta → Recensione completa
  • Garanzia: 2 anni
  • Rigidità: Regolabile
Bestway Tritech USB 671BU
Bestway Tritech USB 671BUBestway Tritech USB 671BUBestway Tritech USB 671BU
Miglior gonfiabile con pompa USB

Bestway Tritech USB 671BU

Senza una presa a 230 V vicino alla tenda, il Bestway Tritech USB 671BU si gonfia con la pompa integrata alimentata via USB. È un matrimoniale da 152x203 cm alto 36 cm, con cuscino incorporato, e costa 49,90 €.

Lo consigliamo alle coppie che in una tenda familiare alta vogliono un letto rialzato da cui alzarsi senza fatica, anche con un peso complessivo importante, visto che Bestway dichiara una portata di 300 kg.

Punti di forza
  • Valvola che accetta anche una pompa esterna
  • Bordi avvolgenti che trattengono sul lato
Punti deboli
  • Alto 36 cm, ingombrante in tende basse
Altri dati prodotto
Materiale
Struttura Tritech con superficie floccata, cuscino incorporato e profilo avvolgente. Pompa integrata alimentata via USB, valvola compatibile con pompe esterne.
Altezza
36 cm
Misure
152x203
Prodotto in
Cina
6,6/10 Discreto
da 49,90 €
All'offerta → Recensione completa
  • Garanzia: 2 anni
  • Rigidità: Regolabile
Bestway Coil Beam 67287
Bestway Coil Beam 67287Bestway Coil Beam 67287Bestway Coil Beam 67287
Miglior matrimoniale economico

Bestway Coil Beam 67287

Il Bestway Coil Beam 67287 costa 32,90 € con la pompa elettrica Sidewinder già nella confezione, ed è alto 22 cm. La pompa va collegata a una presa di corrente (Bestway indica 240 V), quindi serve una piazzola con l'allaccio elettrico.

Con 137 cm di larghezza due adulti hanno circa 68 cm a testa, meno di un singolo italiano da 80 cm. Va bene per una coppia che dorme vicina o per un adulto con un bambino.

Punti di forza
  • Struttura coil beam resistente
  • Superficie floccata comoda
Punti deboli
  • Senza cuscino né bordi rialzati
Altri dati prodotto
Materiale
PVC con struttura interna a travi (coil beam) e superficie floccata. Pompa elettrica esterna Sidewinder inclusa.
Altezza
22 cm
Misure
137x191
Prodotto in
Cina
6,3/10 Discreto
da 32,90 €
All'offerta → Recensione completa
  • Garanzia: 2 anni
  • Rigidità: Regolabile

Guida all'acquisto

Cosa controllare prima di comprare

«Sotto una tenda il freddo arriva dal terreno, quindi per dormire bene il valore R conta più dei centimetri di spessore. Un materassino isolato da 5 cm di solito tiene più caldo di un gonfiabile da casa alto 22 cm.»

Autogonfiante o gonfiabile

Un materassino autogonfiante contiene una schiuma che, aperta la valvola, si espande e richiama aria da sola. A parità di spessore isola meglio e, se si fora, lascia comunque uno strato di schiuma tra il corpo e il terreno. Un materasso gonfiabile da campeggio è fatto invece solo d’aria. Nella versione da trekking pesa poche centinaia di grammi e usa film riflettenti per trattenere il calore; in quella da tenda familiare è alto e largo come un letto ma, senza un valore R dichiarato, resta un materasso per l’estate.

Quanto isolamento serve

Il valore R misura quanto un materassino resiste alla dispersione del calore verso il terreno, e più è alto più si sta caldi. Ferrino consiglia i materassini con valore R fino a 1,9 per l’uso estivo. Per le notti fresche di primavera e autunno, in montagna o al nord, il nostro consiglio è restare almeno intorno a 3, e per il campeggio invernale superare 5. La tabella riassume i dati dichiarati dai produttori per i modelli in classifica.

Modello Tipo Spessore Valore R dichiarato Peso Gonfiaggio
Sea to Summit Camp Plus SI Autogonfiante 7 cm 5,3 1050 g (Regular) Valvola XPEL
Sea to Summit Comfort Deluxe SI Autogonfiante 10 cm 7,7 1895 g (Regular), 4060 g (Double) Valvola XPEL e sacca-pompa
Ferrino Air Warm Gonfiabile 5 cm 3,1 490 g Sacca-pompa inclusa
Bertoni Basic Extra Autogonfiante 4 cm Non dichiarato 1500 g Valvola
Bestway Tritech USB 671BU Gonfiabile 36 cm Non dichiarato Non dichiarato Pompa integrata via USB
Bestway Coil Beam 67287 Gonfiabile 22 cm Non dichiarato 3400 g Pompa elettrica esterna

Peso e ingombro, dallo zaino al bagagliaio

Sotto i 600 grammi si parla di materassini da trekking, che si portano nello zaino per più giorni. Tra uno e due chili si sta bene in campeggio con avvicinamenti brevi, mentre i materassini spessi e i gonfiabili matrimoniali sono da piazzola raggiunta in auto. Conviene guardare anche le misure da arrotolato, che sulle schede di Sea to Summit vanno dai 28 cm di lunghezza del Camp Plus Regular ai 69 cm del Comfort Deluxe Double.

Materasso da campeggio matrimoniale o due singoli

Per due persone le strade sono tre: un autogonfiante matrimoniale, un gonfiabile matrimoniale da tenda oppure due materassini singoli affiancati. Il matrimoniale evita la fessura al centro, ma pesa e ingombra in un solo pezzo. Due singoli si dividono tra due zaini e lasciano a ciascuno la propria rigidità; per tenerli uniti Sea to Summit vende cinghie apposite e alcuni autogonfianti Ferrino hanno strisce in velcro sui lati.

Il lettino da campeggio del bambino è un’altra storia, perché lì serve un materassino sottile e rigido della misura esatta del lettino, che trattiamo nel confronto dei materassi per lettino da campeggio.

Gonfiaggio e corrente in piazzola

Autogonfianti e gonfiabili da trekking si gonfiano con la valvola, il fiato o una sacca-pompa, quindi funzionano ovunque. I gonfiabili da tenda familiare usano invece una pompa elettrica, integrata o esterna. Prima di partire conviene controllare se la piazzola ha la presa di corrente, oppure scegliere un modello con pompa alimentata via USB.

Metodologia

Come valutiamo

Abbiamo considerato materassi da campeggio venduti in Italia da marchi e negozi con uno shop in lingua italiana, verificando prezzi e disponibilità sulle schede ufficiali l’11 ottobre 2026. Nel nostro test ogni materasso riceve un punteggio su quattro criteri, pesati per l’uso in tenda.

  • Isolamento dal terreno. Contiamo il valore R dichiarato secondo la norma ASTM F3340-18, il metodo a piastra calda che rende confrontabili marchi diversi. Un modello senza valore R dichiarato non può ottenere un punteggio alto sulla temperatura.
  • Comfort. Spessore, larghezza e struttura interna, cioè schiuma autogonfiante, celle d’aria o travi.
  • Trasporto. Peso e ingombro da arrotolato o sgonfio, che separano un materassino da zaino da uno da bagagliaio.
  • Gonfiaggio e prezzo. Se serve una presa di corrente, una porta USB o soltanto la valvola, e quanto costa il comfort che si ottiene.

I gonfiabili rialzati che servono soprattutto per gli ospiti di casa e richiedono una presa da 230 V restano fuori da questa classifica e hanno un confronto dedicato, quello dei materassi gonfiabili. Il Bestway Tritech USB 671BU entra perché la sua pompa integrata si alimenta via USB.

In breve

Tutti i prodotti a confronto

Tutti i Materassi
# Prodotto Consigliato per Materiale Rigidità Garanzia Valutazione Prezzo
1 Sea to Summit Sea to Summit Camp Plus SI Miglior scelta complessiva Guscio in poliestere riciclato 75D laminato in TPU, schiuma di poliuretano alleggerita con struttura Air Zone, valvola XPEL in TPU. Sacca con apertura laterale inclusa. Regolabile – 8,0 da 99,95 € Offerta
2 Sea to Summit Sea to Summit Comfort Deluxe SI Miglior modello premium Base in poliestere riciclato 75D tinto in massa, superficie in maglia elasticizzata, schiuma con struttura Air Frame e design cross-core, valvole XPEL. Sacca che funge da pompa Airstream HV. Regolabile – 7,9 da 249,95 € Offerta
3 Ferrino Ferrino Air Warm Miglior modello leggero Nylon 40D ripstop senza PFC con film alluminato interno. Sacca inclusa che funge da pompa e da custodia. Regolabile 2 anni 7,4 da 99,90 € Offerta
4 Bertoni Bertoni Basic Extra Miglior autogonfiante economico Materassino autogonfiante con schiuma interna e valvola. Bertoni non indica i materiali del rivestimento. Regolabile 2 anni 7,0 da 41 € Offerta
5 Bestway Bestway Tritech USB 671BU Miglior gonfiabile con pompa USB Struttura Tritech con superficie floccata, cuscino incorporato e profilo avvolgente. Pompa integrata alimentata via USB, valvola compatibile con pompe esterne. Regolabile 2 anni 6,6 da 49,90 € Offerta
6 Bestway Bestway Coil Beam 67287 Miglior matrimoniale economico PVC con struttura interna a travi (coil beam) e superficie floccata. Pompa elettrica esterna Sidewinder inclusa. Regolabile 2 anni 6,3 da 32,90 € Offerta

FAQ

Domande frequenti

Qual è il miglior materasso da campeggio?

Nel nostro test il miglior materasso da campeggio è il Sea to Summit Camp Plus SI, un autogonfiante da 7 cm con valore R 5,3 che nella misura Regular costa 99,95 €. Per due persone in auto è preferibile il Comfort Deluxe SI Double, per lo zaino il Ferrino Air Warm da 490 g.

Meglio un materasso gonfiabile o autogonfiante per il campeggio?

Per dormire in tenda è meglio un autogonfiante, perché la schiuma interna isola dal terreno. Se si fora, quella schiuma resta comunque tra il corpo e il suolo. Il gonfiabile conviene quando conta il peso, nei modelli da trekking con film riflettente, oppure quando d'estate serve un letto alto in piazzola.

Quale materasso da campeggio scegliere per due persone?

Per una coppia che campeggia in auto il materasso matrimoniale più completo è il Sea to Summit Comfort Deluxe SI Double, da 132x198x10 cm con valore R 7,7. Con un budget più basso il Bestway Coil Beam 67287 offre 137 cm di larghezza e la pompa inclusa, per una piazzola con la corrente.

Che valore R serve per dormire in tenda?

Ferrino indica fino a 1,9 come valore R da uso estivo, mentre per primavera e autunno consigliamo almeno 3 e per il campeggio invernale più di 5. Ferrino e Sea to Summit dichiarano valori misurati secondo la norma ASTM F3340-18, quindi confrontabili tra i due marchi.

Si può usare un materasso gonfiabile da casa in tenda?

Sì, su un terreno senza sassi, con un telo sotto il materasso e la pompa adatta alla piazzola. Nelle notti fresche, però, un gonfiabile da casa senza isolamento lascia passare il freddo del terreno. In quel caso serve un materassino con valore R dichiarato, anche sotto il gonfiabile.

I materassini da campeggio Decathlon sono validi?

Sì, e per una coppia in tenda il modello da cui partire è il Quechua Air Comfort 140, il gonfiabile da 140x200 cm che apre il nostro confronto dei materassi Decathlon. Per le notti fredde lo stesso confronto indica l'autogonfiante Quechua Ultim Comfort Double, con un valore R di 8,6 dichiarato da Decathlon.

Altri confronti

Materassi a confronto

Tutti i confronti Materassi

8 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato l'11/10/2026

Materassi Marion

Chi cerca un materasso Marion di solito ha appena visto un'offerta in televendita e vuole sapere quale modello arriverà davvero a casa, quanto costa fuori dalla …

8 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato il 10/10/2026

Materassi Permaflex a confronto

Scegliere un materasso Permaflex significa orientarsi tra molle tradizionali, molle insacchettate, schiume PiFlex e la Linea Sartoria, con garanzie che vanno da 5 a 15 anni …

7 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato il 10/10/2026

Materassi Nardelli

Chi cerca recensioni e opinioni sui materassi Nardelli vuole quasi sempre capire tre cose: quanto costano davvero, visto che il marchio non pubblica un listino, che …

10 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato il 05/10/2026

Migliori materassi 2026

Il materasso migliore è quello che sostiene il suo peso nella posizione in cui dorme, e che può provare con calma prima di decidere se tenerlo. …