Confronto

Materassi Tempur a confronto

Scegliere fra i materassi Tempur vuol dire decidere fra memory puro e ibrido a molle, fra un feeling morbido e uno rigido, e fra i modelli detraibili come dispositivo medico e quelli che non lo sono. In questo confronto trova i modelli in vendita in Italia con i prezzi per misura, le opinioni, comprese quelle negative, e quale scegliere in base a come dorme.

6 Prodotti a confronto
fino a 30 notti di prova
10/10/2026 Ultimo aggiornamento
Ina Aggiornato il 10 ottobre 2026
Materassi Tempur a confronto: prezzi, opinioni e recensioni

Classifica

Materassi Tempur: la classifica in dettaglio

TEMPUR PRO SmartCool Hybrid
TEMPUR PRO SmartCool HybridTEMPUR PRO SmartCool HybridTEMPUR PRO SmartCool Hybrid
Migliore in assoluto

TEMPUR PRO SmartCool Hybrid

Il PRO SmartCool Hybrid è il TEMPUR che consigliamo a chi vuole il meglio della gamma senza rinunciare a una superficie reattiva. Sotto il materiale TEMPUR Advanced lavorano le micromolle insacchettate Precision MicroCoils, che fanno circolare aria e rendono più rapido il cambio di posizione, mentre la fodera SmartCool allontana il calore. Per una coppia è la combinazione più equilibrata, perché il memory attutisce i movimenti e le molle evitano la sensazione di sprofondare.

Per un matrimoniale grande offre anche la scelta più ampia fra gli ibridi TEMPUR, fino al 200x200 e alle lunghezze da 220 cm, mentre manca la larghezza da 170 cm.

Punti di forza
  • Micromolle insacchettate sotto il TEMPUR Advanced
  • Il TEMPUR più fresco della gamma
  • Cambio di posizione rapido per un memory
  • Fino al 200x200 e a 220 cm di lunghezza
Punti deboli
  • Nessuna larghezza da 170 cm
  • Meno avvolgente del memory puro
Altri dati prodotto
Materiale
Materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Dynamic Support, micromolle insacchettate TEMPUR Precision MicroCoils e base TEMPUR DuraBase. Fodera SmartCool QuickRefresh 61% poliestere, 38% polietilene, 1% elastan, lavabile a 40 °C.
Altezza
21 cm
Misure
80x190, 80x200, 85x200, 90x190, 90x200, 90x210, 90x220, 100x200, 120x190, 120x200, 140x190, 140x200, 160x190, 160x200, 160x210, 160x220, 180x200, 180x210, 180x220, 200x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
LGA (TÜV Rheinland), OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 600 € di sconto sui materassi TEMPUR PRO e PRO Plus per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,5/10 Buono
da 1.490 € 1.790 €
All'offerta → Recensione completa
TEMPUR FORM Plus MDV Hybrid
TEMPUR FORM Plus MDV HybridTEMPUR FORM Plus MDV HybridTEMPUR FORM Plus MDV Hybrid
Miglior rapporto qualità-prezzo

TEMPUR FORM Plus MDV Hybrid

Per chi arriva da un materasso a molle, il FORM MDV Hybrid, venduto solo nella versione Plus da 25 cm, è il modo più semplice di passare al memory TEMPUR senza perdere il molleggio. Il TEMPUR Adapt poggia su molle insacchettate ResponseCoils, fatte con almeno il 75% di acciaio riciclato, e il risultato è un medio che accoglie spalle e bacino ma lascia girarsi senza sforzo.

È il TEMPUR con molle più economico, e in più si detrae come dispositivo medico.

Punti di forza
  • Molle insacchettate che tornano subito in forma
  • Il TEMPUR con molle più economico
  • Sensazione familiare a chi dorme sulle molle
Punti deboli
  • Solo in altezza 25 cm
  • Fodera TEMPUR Fit lavabile solo a 30 °C
Altri dati prodotto
Materiale
Strati di comfort e supporto in TEMPUR Adapt (schiuma viscoelastica) su molle insacchettate TEMPUR ResponseCoils (almeno 75% di acciaio riciclato) e base TEMPUR Durabase. Fodera TEMPUR Fit in poliestere, sfoderabile e lavabile a 30 °C.
Altezza
25 cm
Misure
80x190, 80x200, 85x190, 90x190, 90x200, 100x200, 120x190, 120x200, 140x200, 160x190, 160x200, 170x190, 170x200, 180x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 400 € di sconto sui materassi TEMPUR FORM MDV per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,2/10 Buono
da 1.000 € 1.200 €
All'offerta → Recensione completa
TEMPUR PRO SmartCool Medio-rigido
TEMPUR PRO SmartCool Medio-rigidoTEMPUR PRO SmartCool Medio-rigidoTEMPUR PRO SmartCool Medio-rigido
Miglior memory puro contro il caldo

TEMPUR PRO SmartCool Medio-rigido

Se ama il memory profondo e classico ma si sveglia accaldato, il PRO SmartCool medio-rigido è la scelta giusta. Ha gli strati del PRO, TEMPUR Advanced su TEMPUR Adapt, con la fodera SmartCool lavabile a 40 °C, e senza molle sotto resta un po' più caldo dell'Hybrid, che nella stessa misura ha lo stesso listino.

Il suo punto di forza è la scelta di misure, 29 formati con le larghezze da 170 cm e le lunghezze fino a 220 cm, la più ampia del catalogo TEMPUR.

Punti di forza
  • 29 misure, anche larghe 170 cm
  • Feeling memory pieno, senza molle
  • Fodera SmartCool sul memory classico
Punti deboli
  • Più caldo della versione Hybrid
  • Prezzo dell'Hybrid senza le micromolle
Altri dati prodotto
Materiale
Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera SmartCool QuickRefresh 61% poliestere, 38% polietilene, 1% elastan, sfoderabile e lavabile a 40 °C.
Altezza
21 cm
Misure
80x190, 80x195, 80x200, 80x210, 80x220, 85x190, 85x200, 90x190, 90x195, 90x200, 90x210, 90x220, 100x200, 120x190, 120x200, 140x190, 140x200, 160x190, 160x195, 160x200, 160x210, 160x220, 170x190, 170x195, 170x200, 180x200, 180x210, 180x220, 200x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
LGA (TÜV Rheinland), OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 600 € di sconto sui materassi TEMPUR PRO e PRO Plus per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,4/10 Buono
da 1.490 € 1.790 €
All'offerta → Recensione completa
TEMPUR PRO MDV Medio-morbido
TEMPUR PRO MDV Medio-morbidoTEMPUR PRO MDV Medio-morbidoTEMPUR PRO MDV Medio-morbido
Ideale per chi dorme sul fianco

TEMPUR PRO MDV Medio-morbido

Per chi dorme sul fianco il PRO MDV medio-morbido è il TEMPUR che scarica meglio spalla e anca. Lo strato superiore in TEMPUR Advanced lascia affondare la spalla quanto basta senza far cedere il bacino, con il feeling più avvolgente della linea PRO.

La fodera QuickRefresh, come sul modello rigido, va in lavatrice a 60 °C, il doppio della temperatura ammessa sui FORM, un vantaggio se la lava spesso.

Punti di forza
  • Scarica la pressione su spalla e anca
  • Il più avvolgente della linea PRO
  • Fodera QuickRefresh lavabile a 60 °C
  • Altezza 21 o 25 cm
Punti deboli
  • Troppo morbido per chi dorme prono
  • Fodera senza tecnologia SmartCool
  • Listino quasi doppio del FORM MDV Medium
Altri dati prodotto
Materiale
Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera QuickRefresh 98% poliestere e 2% elastan, sfoderabile e lavabile a 60 °C.
Altezza
21 cm
Misure
80x190, 80x195, 80x200, 85x190, 85x200, 90x190, 90x195, 90x200, 120x190, 120x200, 140x190, 140x200, 160x190, 160x195, 160x200, 170x190, 170x195, 170x200, 180x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
LGA (TÜV Rheinland), OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 600 € di sconto sui materassi TEMPUR PRO e PRO Plus per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,2/10 Buono
da 1.490 € 1.790 €
All'offerta → Recensione completa
TEMPUR PRO MDV Rigido
TEMPUR PRO MDV RigidoTEMPUR PRO MDV RigidoTEMPUR PRO MDV Rigido
Ideale per dormire supini o proni

TEMPUR PRO MDV Rigido

Supino, a pancia in giù o con qualche chilo in più? Il PRO MDV rigido è il TEMPUR più rigido in vendita sul sito italiano, con un piano fermo che non lascia sprofondare il bacino e un limite dichiarato di 150 kg.

Il memory resta quello TEMPUR, quindi l'accoglienza è lenta, solo meno profonda. Chi dorme sul fianco con spalle larghe lo troverà duro e fa meglio a scegliere la versione medio-morbida, allo stesso prezzo.

Punti di forza
  • Il TEMPUR più rigido della gamma
  • Piano fermo, dichiarato fino a 150 kg
  • Bacino sostenuto per chi dorme prono
Punti deboli
  • Duro per chi dorme sul fianco
  • Meno misure della linea SmartCool
Altri dati prodotto
Materiale
Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera QuickRefresh 98% poliestere e 2% elastan, sfoderabile e lavabile a 60 °C.
Altezza
21 cm
Misure
80x190, 80x195, 80x200, 85x190, 90x190, 90x195, 90x200, 120x190, 120x200, 140x190, 160x190, 160x195, 160x200, 170x190, 170x195, 170x200, 180x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
LGA (TÜV Rheinland), OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 600 € di sconto sui materassi TEMPUR PRO e PRO Plus per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,1/10 Buono
da 1.490 € 1.790 €
All'offerta → Recensione completa
TEMPUR FORM MDV Medium
TEMPUR FORM MDV MediumTEMPUR FORM MDV MediumTEMPUR FORM MDV Medium
Consigliato con budget ridotto

TEMPUR FORM MDV Medium

Il FORM MDV Medium è il modo meno costoso di dormire su un TEMPUR, a poco più della metà del listino di un PRO nella stessa misura. TEMPUR lo chiama Medium e lo inserisce fra i suoi medio-morbidi, e noi lo collochiamo a 4 su 10, perché il TEMPUR Adapt su base Durabase dà il classico abbraccio lento del marchio. Si sceglie fra 22 e 25 cm.

Chiude la classifica perché è fra i più caldi e il meno reattivo, non per la qualità dei materiali. Se il budget è ancora più stretto, la nostra classifica dei migliori materassi propone alternative di altri marchi.

Punti di forza
  • Il TEMPUR con il listino più basso
  • Due altezze, 22 o 25 cm
  • Abbraccio TEMPUR classico, senza molle
Punti deboli
  • Memory denso, poco adatto a chi suda
  • Lento quando ci si gira
Altri dati prodotto
Materiale
Strato di comfort in TEMPUR Adapt (schiuma viscoelastica) su base TEMPUR Durabase; la versione Plus da 25 cm aggiunge uno strato di supporto in TEMPUR Adapt. Fodera TEMPUR Fit in poliestere, sfoderabile e lavabile a 30 °C.
Altezza
22 cm
Misure
80x190, 80x200, 85x190, 90x190, 90x200, 100x200, 120x190, 120x200, 140x200, 160x190, 160x200, 170x190, 170x200, 180x200
Prodotto in
Danimarca
Certificazioni
OEKO-TEX MADE IN GREEN
In corso Tempur: Fino a 400 € di sconto sui materassi TEMPUR FORM MDV per il 35° anniversario del marchio Aggiornato il 18/10/2026 All'offerta
8,0/10 Buono
da 790 € 990 €
All'offerta → Recensione completa

Guida all'acquisto

Cosa controllare prima di comprare

«Un TEMPUR si sceglie prima dal feeling e poi dal listino, perché chi dorme sul fianco e chi dorme a pancia in giù non dovrebbero comprare lo stesso modello. Se poi dorme caldo, la fodera SmartCool e le molle contano più di qualsiasi sconto.»

FORM o PRO, cosa si paga salendo di linea

Le due linee non usano lo stesso materiale. Il FORM MDV è costruito con il TEMPUR Adapt, la versione riprogettata del materiale originale. I PRO hanno in superficie il TEMPUR Advanced, per il quale TEMPUR dichiara il 20% di scarico della pressione in più, un dato che il produttore attribuisce a test interni condotti da Dan-Foam fra febbraio e luglio 2021 e non a un laboratorio indipendente. Cambiano anche la fodera e il servizio, perché per i PRO TEMPUR indica la consegna “Guanti Bianchi” al piano con posa del materasso. A listino, in 160x190 un PRO costa circa 1.150 € più del FORM MDV Hybrid e circa 1.570 € più del FORM MDV Medium, e la domanda giusta è se quella differenza compra qualcosa che Lei sentirà ogni notte.

Modello Struttura Rigidità (1-10) Dispositivo medico Fodera Listino 80x190 Listino 160x190
PRO SmartCool Hybrid TEMPUR Advanced su micromolle insacchettate 6 No SmartCool, lavabile a 40 °C 1.790 € 3.550 €
FORM MDV Hybrid TEMPUR Adapt su molle insacchettate 5 Sì TEMPUR Fit, lavabile a 30 °C 1.200 € 2.400 €
PRO SmartCool medio-rigido TEMPUR Advanced e Adapt 6 No SmartCool, lavabile a 40 °C 1.790 € 3.550 €
PRO MDV medio-morbido TEMPUR Advanced e Adapt 4 Sì QuickRefresh, lavabile a 60 °C 1.790 € 3.550 €
PRO MDV rigido TEMPUR Advanced e Adapt 7 Sì QuickRefresh, lavabile a 60 °C 1.790 € 3.550 €
FORM MDV Medium TEMPUR Adapt 4 Sì TEMPUR Fit, lavabile a 30 °C 990 € 1.980 €

Prezzi di listino dell’altezza base (21 cm per i PRO, 22 cm per il FORM Medium, 25 cm per il FORM Hybrid), senza gli sconti temporanei. La rigidità è una nostra stima sulla scala da 1 a 10.

Memory puro o ibrido

Il memory TEMPUR reagisce al peso e al calore del corpo, accoglie lentamente e attutisce i movimenti di chi dorme accanto. È la ragione per cui chi lo ama non torna indietro, ed è anche la critica più frequente, perché chi si gira spesso lo trova lento. Gli ibridi, il FORM MDV Hybrid e il PRO SmartCool Hybrid, mettono molle insacchettate sotto il memory. In superficie la sensazione resta quella TEMPUR, ma il materasso torna in forma più in fretta e lascia passare più aria. Se oggi dorme su un materasso a molle o si sveglia accaldato, parta dagli ibridi.

Il feeling giusto per come dorme

Chi dorme sul fianco ha bisogno che la spalla affondi, quindi conviene un medio-morbido come il PRO MDV medio-morbido o il FORM MDV Medium. Chi dorme sulla schiena sta bene sul medio del FORM MDV Hybrid o sul medio-rigido dei PRO SmartCool. Chi dorme supino o a pancia in giù e vuole un piano fermo, e chi supera i 100 kg, trova nel PRO MDV rigido il bacino più sostenuto. TEMPUR indica per tutti i modelli un peso massimo di 150 kg. In coppia, con due abitudini diverse, il medio-rigido è il compromesso che scontenta meno.

Detrazione del 19%, quanto vale davvero

Il FORM MDV e i PRO MDV sono dispositivi medici di classe I con marcatura CE, e i materassi ortopedici compaiono fra gli esempi di dispositivi medici nella guida dell’Agenzia delle Entrate alle spese sanitarie. La detrazione Irpef è del 19% sulla parte di spesa sanitaria dell’anno che supera 129,11 €, come spiega la scheda sulle spese sanitarie. Se nello stesso anno non ha altre spese mediche, su un materasso da 3.000 € recupera circa 545 €, su uno da 1.500 € circa 260 €.

Lo scontrino o la fattura devono indicare chi sostiene la spesa e descrivere il dispositivo, anche con il codice AD; la sola scritta “dispositivo medico” non basta. I PRO SmartCool non sono dispositivi medici, quindi in matrimoniale un PRO MDV finisce per costare meno di uno SmartCool con lo stesso listino. Il PRO SmartCool Hybrid resta comunque al primo posto, perché è l’unico a unire micromolle e fodera SmartCool, e per una coppia che dorme calda questa differenza pesa più del rimborso. Va detto che per la classe I la marcatura CE la appone il fabbricante dopo una propria dichiarazione di conformità, senza un organismo notificato. Attesta che il prodotto rispetta il regolamento europeo, non che curi il mal di schiena.

Trenta giorni per decidere

Il reso concesso da TEMPUR è di 30 giorni, meno delle prove lunghe di molti marchi venduti online. Il memory chiede qualche notte di adattamento, soprattutto a chi arriva da un materasso a molle, quindi conviene usare il mese per intero prima di decidere e non giudicare dalla prima settimana. La garanzia è di 10 anni e, secondo le condizioni di TEMPUR, copre anche gli avvallamenti visibili di oltre 2 cm nel materiale.

Metodologia

Come valutiamo

Tutti i materassi TEMPUR venduti in Italia escono dallo stabilimento danese di Dan-Foam e hanno la stessa garanzia di 10 anni, quindi la classifica guarda alle quattro scelte che cambiano il modello giusto. La prima è il feeling, che riportiamo su una nostra scala da 1 a 10 partendo dalla definizione di TEMPUR (medio-morbido, medio, medio-rigido, rigido) e dalla costruzione. La seconda è il sostegno, memory su base in schiuma oppure memory su molle insacchettate. La terza è il clima notturno, dove contano la fodera SmartCool e la presenza di molle. La quarta è il prezzo reale, cioè il listino per misura, la promozione in corso e la detrazione del 19% riservata ai modelli MDV registrati come dispositivo medico.

Nel punteggio pesano soprattutto comfort e rapporto qualità-prezzo (30% ciascuno), poi sostegno (25%) e temperatura (15%). L’ordine segue il punteggio con un’eccezione dichiarata. Il FORM MDV Hybrid sale al secondo posto, sopra il PRO SmartCool in schiuma che ha un punteggio più alto, perché nella stessa misura costa circa un terzo in meno dei PRO. Prezzi, misure e disponibilità sono stati verificati sul sito it.tempur.com il 10 ottobre 2026 e confrontati con il listino di un rivenditore italiano, MOHD. Outlet e ricondizionati restano fuori, perché la loro disponibilità cambia di settimana in settimana.

In breve

Materassi Tempur: tutti i modelli a confronto

Tutti i Materassi
# Prodotto Consigliato per Materiale Rigidità Notti di prova Garanzia Valutazione Prezzo
1 Tempur TEMPUR PRO SmartCool Hybrid Consigliato per le coppie Materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Dynamic Support, micromolle insacchettate TEMPUR Precision MicroCoils e base TEMPUR DuraBase. Fodera SmartCool QuickRefresh 61% poliestere, 38% polietilene, 1% elastan, lavabile a 40 °C. Medio-rigida 30 notti 10 anni 8,5 da 1.490 € Offerta
2 Tempur TEMPUR FORM Plus MDV Hybrid Ideale per chi viene dalle molle Strati di comfort e supporto in TEMPUR Adapt (schiuma viscoelastica) su molle insacchettate TEMPUR ResponseCoils (almeno 75% di acciaio riciclato) e base TEMPUR Durabase. Fodera TEMPUR Fit in poliestere, sfoderabile e lavabile a 30 °C. Media 30 notti 10 anni 8,2 da 1.000 € Offerta
3 Tempur TEMPUR PRO SmartCool Medio-rigido Miglior memory puro contro il caldo Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera SmartCool QuickRefresh 61% poliestere, 38% polietilene, 1% elastan, sfoderabile e lavabile a 40 °C. Medio-rigida 30 notti 10 anni 8,4 da 1.490 € Offerta
4 Tempur TEMPUR PRO MDV Medio-morbido Ideale per chi dorme sul fianco Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera QuickRefresh 98% poliestere e 2% elastan, sfoderabile e lavabile a 60 °C. Medio-morbida 30 notti 10 anni 8,2 da 1.490 € Offerta
5 Tempur TEMPUR PRO MDV Rigido Ideale per dormire supini o proni Strato di comfort in materiale TEMPUR Advanced, strato TEMPUR Adapt e base TEMPUR DuraBase. Fodera QuickRefresh 98% poliestere e 2% elastan, sfoderabile e lavabile a 60 °C. Rigida 30 notti 10 anni 8,1 da 1.490 € Offerta
6 Tempur TEMPUR FORM MDV Medium Ideale per il primo TEMPUR Strato di comfort in TEMPUR Adapt (schiuma viscoelastica) su base TEMPUR Durabase; la versione Plus da 25 cm aggiunge uno strato di supporto in TEMPUR Adapt. Fodera TEMPUR Fit in poliestere, sfoderabile e lavabile a 30 °C. Medio-morbida 30 notti 10 anni 8,0 da 790 € Offerta

Aggiornati di continuo

Sconti e offerte

Tutte le offerte
Marca Promozione in corso Codice sconto Vantaggio
Tempur Fino a 600 € di sconto sui materassi TEMPUR PRO e PRO Plus per il 35° anniversario del marchio – 600 € Sconto All'offerta

FAQ

Domande frequenti

Quanto costa un materasso Tempur?

A listino un materasso Tempur parte da 990 € per il FORM MDV Medium in singolo 80x190, mentre un PRO 160x190 costa 3.550 €. A ottobre 2026 sono in corso gli sconti per il 35° anniversario del marchio. La versione alta 25 cm costa qualche centinaio di euro in più.

Quale materasso Tempur scegliere?

Per la maggior parte delle coppie consigliamo il PRO SmartCool Hybrid, il più fresco e reattivo della gamma. Con un budget più contenuto il FORM MDV Hybrid offre molle e memory TEMPUR a un listino più basso ed è detraibile; chi dorme sul fianco scelga il PRO MDV medio-morbido e chi dorme a pancia in giù il PRO MDV rigido.

Quali materassi Tempur sono presidio medico e si possono detrarre?

Sono dispositivi medici di classe I con marcatura CE il FORM MDV, nelle versioni Medium e Hybrid, e il PRO MDV, medio-morbido e rigido. Danno diritto alla detrazione Irpef del 19% sulla parte di spesa sanitaria annua che supera 129,11 €, mentre i PRO SmartCool non sono dispositivi medici e non si detraggono.

Quali sono le opinioni negative sui materassi Tempur?

I limiti che pesano di più sono il prezzo, il calore del memory denso, la lentezza nei cambi di posizione e un reso di soli 30 giorni. Nei test di laboratorio di Altroconsumo il ONE by TEMPUR Firm, provato nel settembre 2021 e oggi in archivio, ha ottenuto 64 su 100 con una rigidità misurata morbida nonostante il nome. Nello stesso comparatore, però, Altroconsumo indica Tempur ed Emma come i marchi più apprezzati dai suoi consumatori.

I materassi Tempur sono caldi?

Sì, il memory TEMPUR trattiene più calore di un materasso a molle, e lo si nota soprattutto sui modelli in sola schiuma con fodera standard come il FORM MDV Medium e i PRO MDV, mentre il più fresco è il PRO SmartCool Hybrid, che unisce fodera SmartCool e micromolle.

Ci sono offerte sui materassi Tempur?

A ottobre 2026 TEMPUR sconta fino a 600 € i materassi PRO e PRO Plus per il suo 35° anniversario, con sconti minori anche sui FORM MDV e senza una scadenza dichiarata, e sul sito c'è anche una sezione outlet con pochi pezzi a prezzo ridotto.

Altri confronti

Materassi a confronto

Tutti i confronti Materassi

6 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato l'11/10/2026

Migliori materassi da campeggio

Un materasso da campeggio deve isolare dal terreno freddo, non solo renderlo più morbido, ed è per questo che un gonfiabile da casa portato in tenda …

8 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato l'11/10/2026

Materassi gonfiabili Decathlon

Chi cerca un materasso gonfiabile Decathlon deve scegliere tra due famiglie Quechua, i gonfiabili in PVC (alti, economici e leggeri da sgonfi) e gli autogonfianti in …

6 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato l'11/10/2026

Materasso per divano letto

Un materasso per divano letto deve piegarsi con il meccanismo e restare abbastanza sostenuto da non far sentire le barre della rete, due cose che a …

8 prodotti confrontati Classifica · Aggiornato l'11/10/2026

Materassi Marion

Chi cerca un materasso Marion di solito ha appena visto un'offerta in televendita e vuole sapere quale modello arriverà davvero a casa, quanto costa fuori dalla …